Вопрос: 

Имеют ли право взыскатели звонить мне и писать смс по ночам и в выходные дни?

Ответ: 

В соответствии со статьей 15 закона № 353-ФЗ не допускается взаимодействие заемщиком в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Однако в законе есть важное дополнение - местное время определяется по месту жительства заемщика, которое указано при заключении договора потребительского кредита. Если при получении кредита вы указали в качестве места жительства (регистрации), например, Владивосток, а проживаете в Москве, разрешенный временной интервал будет определяться по владивостоксому времени. В результате, из-за разницы в часовых поясах, звонки могут поступать в ночное время, хотя взыскатели действуют в рамках закона. Обратитесь с заявлением о смене места жительства в банк или коллекторское агентство, которые осуществляют взыскание. Обзвон должников осуществляется чаще всего в автоматическом режиме, компьютер выводит звонки операторам в соответствии с часовым поясом.

Если к вам пришёл коллектор
Работа Бюро с заемщиком начинается с официального обращения к заемщику, содержащего информацию о существующей задолженности, возможных способах ее погашения и предложением погасить ее в максимально...
Нам нужны профессионалы
НАО «Первое коллекторское бюро» - крупная российская компания, созданная в 2005 году, на сегодняшний день является одним из лидеров рынка коллекторских услуг в РФ. В настоящий момент штатная...