Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об увеличении до 500 тысяч рублей административных штрафов за недобросовестные действия кредиторов при взыскании просроченных долгов с граждан и распространении такой ответственности на банки, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Премьер-министр России Михаил Мишустин на предыдущей неделе отмечал необходимость усиления защиты граждан, которые "взяли кредит, но пока не могут его вернуть". Поэтому в случае угроз плательщику со стороны кредитной организации, она будет оштрафована на сумму от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, пояснял он. Дела о таких правонарушениях будет рассматривать Федеральная служба судебных приставов (ФCСП).
Такой же штраф, согласно проекту, должны будут заплатить и другие кредиторы, а штраф для должностных лиц таких организаций увеличится вдвое — до 20-200 тысяч рублей. Аналогичные размеры штрафов в настоящее время установлены для коллекторских агентств, включенных в госреестр, и их должностных лиц.
Сейчас за нарушения, допущенные кредитором или действующим от его имени лицом (за исключением кредитных организаций) при возврате просроченной задолженности, статьей 14.57 КоАП предусмотрен штраф для юрлиц в размере от 20 тысяч до 200 тысяч рублей, а для их должностных лиц – от 10 до 100 тысяч. Подобная формулировка трактуется судами как исключающая из-под наказания банки. Для коллекторских агентств штраф в данный момент составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, а для их должностных лиц – от 20 тысяч до 200 тысяч.
https://1prime.ru/state_regulation/20200721/831802779.html
/news/2020/proekt-o-shtrafakh-do-500-tys-rubley-dlya-bankov-za-narusheniya-pri-vzyskanii-dolgov-vnesen-v-gd-pra/
НАО «ПКБ»

2020-07-21T00:00:00+03:00
2020-07-21T16:22:59+03:00
Проект о штрафах до 500 тыс рублей для банков за нарушения при взыскании долгов внесен в ГД// Прайм
Проект о штрафах до 500 тыс рублей для банков за нарушения при взыскании долгов внесен в ГД// Прайм
21.07.2020
255
